TechMuseen


 

T e c h n i s c h e   M u s e e n

Antenne8       Bis_anx2       Antenne8


M u s e u m s s c h i f f e 

Rope2



Achtung !!!

 Vor Nutzung unbedingt Rechtshinweis auf 
unsere
Links beachten !!!

 Copyright der Bilder !!!

 

Rope2

Marinemuseen:


Marinemuseum Wilhelmshaven
Marinemuseum Dänholm (b. Stralsund)
Marineehrenmal Laboe (Sammlung)
Marineflieger- u. Luftschiffmuseum (Aeronauticum)
Unterseebootarchiv u. -museum
Deutsches Militärhistorisches Museum Dresden
Marinemuseum Den Helder (NL)
Museum Korps Mariniers Rotterdam (NL)
Royal Navy Museum Portsmouth (GB)
Royal Marines Museum (GB)
Royal Submarines Museum Gosport (GB)
Historische Kriegschiffe Birkenhead (GB)
Historische Docks Chatham (GB)

 

Schifffahrtsmuseen:


Deutsches Schifffahrtsmuseum Bremerhaven
Schifffahrtsmuseum der Stadt Kiel
Schifffahrtsmuseum der Stadt Rostock
Schifffahrtsmuseum der Stadt Flensburg
Museum für Hamburgische Geschichte
Schifffahrtsmuseum Hamburg-Altona
Schifffahrtsmuseum Amsterdam (NL)
Maritime Museum Greenwich (GB)
Schifffahrtsmuseen (international)

 

Bis_anx3

Museumsschiffe (militärisch):


Zerstörer "Mölders" Wilhelmshaven
Unterseeboot "U 995" Laboe
Unterseeboot "Wilhelm Bauer" Bremerhaven
Unterseeboot "U 9" Speyer
Unterseeboot "U 10" Wilhelmshaven
Unterseeboot "U 461" Peenemünde
Unterseeboot "U 434" Hamburg
Unterseeboot HMS "Otus" Sassnitz
Minensuchboot "Weilheim" Wilhelmshaven
Minensuchboot "Deneb" Frankfurt
Minensuchboot "Pluto" Hameln
Minensuchboot "Atlantis" Dresden
Schnellboot "Kranich" Bremerhaven
Raketenschnellboot "Tarantul" Peenemünde
Kreuzer HMS "Belfast" London
Zerstörer HMS "Cavalier" Chatham
Fregatte HMS "Plymouth" Birkenhead
Unterseeboot HMS "Alliance" Gosport
Unterseeboot HMS "Ocelot" Chatham
Minensuchboot HMS "Bronnington" Birkenhead
Unterseeboot HMS "Onyx"" Birkenhead
Unterseeboot "U  534" Birkenhead
Fregatte HMS "Victory" Portsmouth
Fregatte HMS "Warrior" Portsmouth
Fregatte HMS "Unicorn" Dundee
Fregatte HMS "Trincomalee" Hartlepool
Sloop HMS "Gannet" Chatham
Fregatte "Peder Skram" Kopenhagen
Unterseeboot "U 359" Naksov
Fregatte "Jylland" Ebeltoft
Fregatte "Wasa" Stockholm
Unterseeboot "Tonijn" Den Helder
Minensuchboot "A. Crijnssen" Den Helder
Panzerschiff "Schorpioen" Den Helder
Minensuchboot "Mercuur" Scheveningen
Panzerschiff "Buffel" Rotterdam
Unterseeboot "B-143" Zeebrugge
Zerstörer "Maille Breze" Nantes
Kreuzer "Colbert" Bordeaux
Zerstörer "Blykawiza" Gdingen
Kreuzer "Aurora" St. Petersburg
Unterseeboot "B-413" Kaliningrad
Zerstörer HMCS "Haida" Toronto
Korvette HMCS "Sackville"
Zerstörer HMAS "Sydney"
Korvette HMAS "Diamantina"
Schlachtschiff "Mikasa" Japan
Schlachtschiff "Georgis Averoff" Athen
***  Flugzeugträger der US & Royal Navy ***
***  Schlachtschiffe der United States Navy ***
***  Uboote der United States Navy ***
***  Kriegsschiffe weltweit ***

 

Schiff003

Museumsschiffe (zivil):


MS "Cap San Diego" Hamburg
MS "Frieden" (ex. "Dresden") Rostock
Eisbrecher "Stettin" Hamburg
Tonnenleger "Bussard" Kiel
Seeschlepper "Seefalke" Bremerhaven
Segelschulschiff "Deutschland" Bremen
Segelschiff "Rickmer Rickmers" Hamburg
Segelschulschiff "Passat" Lübeck-Travemünde
Segelschulschiff "Seute Deern" Bremerhaven
Segelschulschiff "Gorch Fock I" (ex. Tovarisch)
Feuerschiff "Elbe 1" Cuxhaven
Feuerschiff "Amrumbank" Emden
Feuerschiff "Borkumriff" Borkum
Feuerschiff "Fehmarnbelt" Lübeck
Feuerschiff "Elbe 3" Bremerhaven
Feuerschiff "Elbe 3" Hamburg
Feuerschiff "LV 13" Hamburg
Feuerschiff "Lasoe Rende" Kiel
Seenotrettungskreuzer "Georg Breusing" Emden
Frachtmotorschiff FMS "Gera" Bremerhaven
Eisbrecher "Krasin" St. Petersburg
Forschungsschiff "Vityaz" Kaliningrad
Motorschiff "Soldek" Gdingen
Clipper "Cutty Sark" Greenwich
SS "Great Britain" Bristol
Segelschulschiff "Mercator" Oostende
Ostindiensegler "Amsterdam" Amsterdam
Feuerschiff "Noordhinder" Hellevoetsluis
Feuerschiff "Texel" Den Helder
Feuerschiff "Westhinder" Zeebrugge
Feuerschiff "Skagens Rev / XXI" Ebeltoft
Feuerschiff "Finngrundet" Stockholm
Feuerschiff "Columbia" Astoria
Feuerschiff "Portsmouth" Virginia
Feuerschiff "Huron" Michigan
Feuerschiff "Chesapeake" Baltimore
Feuerschiff "Spurn"
Feuerschiff "Bar"
Feuerschiff "LV 15"
Feuerschiffe - weltweit
RMS "Queen Mary"
SS "Lane Victory"
SS "City of Milwaukee"
SS "Red Oak Victory"
SS "Jeremiah O Brien"
SS "J. W. Brown"
Forschungsschiff CSS "Acadia"
Segelschulschiff "Dar Pomorza" Gdingen
Segelschulschiff "Nippon Maru" Yokohama

 



Funkmuseen:


Funk- u. Sendestelle Königs-Wusterhausen
Deutsches Amateurfunkmuseum
Deutsches Kommunikatinsmuseum Hamburg
Deutsches Kommunikatinsmuseum Berlin
Enigma- u. Aufklärungsmuseum Bletchley Park (GB)
Submarine Telegraphy Museum (GB)
Telegraphy and Cable Museum (GB)

 



Lehrsammlungen:


Militärhistorische Sammlung 
Marineschule Mürwik
Marinefernmelde- u. -aufklärungssammlung der Marineoperationsschule
Marinefernmelde- u. -aufklärungsmuseum 
HMS "Collingwood"
Fernmelde- u. Eloka-Sammlung der Bundesluftwaffe

 

Sonstiges:


Deutsches Museum München
Deutsches Militärhistorisches Museum Dresden
Luftwaffenmuseum Berlin-Gatow
Bayrisches Armeemuseum
Panzermuseum Munster
Heeresgeschichtliches Museum Wien
Marine-Luftschiffmuseum Tondern

 

Bis_anx1

Rope2



Achtung !!!

Alle animierten Bilder auf dieser Seite unterliegen
dem Urheberrecht und dürfen nicht ohne die
Genehmigung des Urhebers genutzt werden.

Bezüglich der Kriegsmarine-Animationen:
Hinsichtlich weiterer Infomationen
kontakten Sie bitte

 Herrn  Kurtulu (Türkei) via Email
 bzw. siehe  Bismarck-Website

 Einen ganz herzlichen Dank an Herrn Kurtulu
für seine grosszügige Hilfe und Unterstützung.

 

Bitte helfen Sie uns, diese Seite aktuell zu halten.
Wir danken für Ihre Hilfe !

 

Seitenanfang

LT last update: 16.11.2008  © dk9os